Полное наименование Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 487
Адрес 620141, г. Екатеринбург, ул. Майкопская,18
Телефоны (343) 372-83-37
E-mail ekb_mdou487@mail.ru

Дата создания образовательной организации 01.10.1970
Язык образования русский
Численность обучающихся 138 человек
Объем учебной нагрузки Деятельность МБДОУ - детский сад № 487 осуществляется в соответствии с СанПин 2.4.1.3049 - 13 и Основной общеобразовательной программой ДО

Пятидневная рабочая неделя: понедельник - пятница с 7:30 до 18:00

Выходные дни: суббота, воскресенье, праздничные дни

МБДОУ - детский сад № 487 работает в режиме пятидневной рабочей недели

Департамент образования Администрации города Екатеринбурга

г.Екатеринбург 620014, г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 24а

Телефон: (343) 371-27-37

Автобус: № 57, 57А до остановки "Звезда", "Стрела"

маршрутное такси: № 021 до остановки "Звезда", "Стрела"

маршрутное такси: № 20 до остановки "Звезда", "Стрела"

О нас

МБДОУ– детский сад №487 расположен в Железнодорожном районе г. Екатеринбурга по улице Майкопская 18. ДОУ - отдельно стоящее здание, расположенное внутри жилого комплекса микрорайона "Стрела". Ближайшее окружение детского сада - школа № 119, детская поликлиника, культурный центр"Стрела". Участки озеленены, оснащены необходимым игровым оборудованием.

Транспортное сообщение: автобус - 57; маршрутное такси - 021

Адрес:  Российская федерация, 620141, город Екатеринбург, улица Майкопская, 18.

Телефон: (343)372-83-37

Режим работы - пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (суббота, воскресенье), длительность работы ДОУ  10,5  часов, с 7.30 до 18.00.

Первостепенной задачей ДОУ на протяжении многих лет является задача охраны жизни и укрепления здоровья детей, их физического развития. Для решения этой задачи в ДОУ постоянно проводятся закаливающие и оздоровительные мероприятия и процедуры.

В ДОУ функционируют кружки:

1)     "В мире музыки" (отв. Музыкальный руководитель)

2)     Профсоюзный  (отв. профорг)

В ДОУ создана доброжелательная психологическая атмосфера. Сотрудники учреждения проявляют уважительное, чуткое, внимательное  отношение к детям, всегда доброжелательны, отзывчивы, стремятся создать каждому ребенку атмосферу защищенности, ситуацию успеха.

Так как ведущей деятельностью дошкольников является игра, то педагоги ДОУ большое внимание уделяют развитию детей в разных видах игр, решают задачи по социализации детей. В процессе игры формируют эмоциональную отзывчивость, воспитывают доброжелательность и уважение к правам других, помогают налаживать взаимодействие. В организации игр педагоги учитывают психофизические особенности мальчиков и девочек. В старшем возрасте формируют важнейшее качество – произвольность. Педагоги также реализуют индивидуальный подход в организации игр, способствуют развитию у детей разных видов игр. Педагоги используют игровые приемы в разных видах деятельности, в режимных моментах.

В ДОУ функционирует логопедический пункт, цель которого – оказание помощи воспитанникам, имеющим нарушение произносительной стороны речи и нарушения в развитии устной речи. Количество детей, посещающих логопедический пункт – 20 человек.

Основные задачи логопункта:

- коррекция звукопроизношения воспитанников ДОУ,

- развитие устной речи дошкольников,

- пропаганда специальных знаний по логопедии среди педагогов, родителей воспитанников ДОУ.

В ДОУ осуществляется система физкультурно-оздоровительных мероприятий:

- утренняя гимнастика;

- физкультурные занятия в помещении и на воздухе;

- спортивные праздники и физкультурные досуги;

- подвижные игры;

- спортивные игры и упражнения.

В обеспечении психологического комфорта входит:

-         индивидуальный подход и индивидуальный режим к детям;

-         учет индивидуальных пожеланий родителей при осуществлении оздоровительных и режимных моментов.

Педагоги ДОУ способствуют становлению у детей ценностей здорового образа жизни. Поддерживают возникновению у детей в процессе физической активности положительных эмоций. В ДОУ проводится профилактическая работа, включающая  оздоровительные мероприятия, запланированные в течение года. Прогулки организуются дважды в течение дня (утром, вечером) ежегодно дети старшего возраста принимают участие в фестивалях здоровья среди детских садов района.  Вопросы физического здоровья и оздоровления воспитанников являются предметом обсуждения на  педсоветах  и медико-педагогических совещаниях. Постоянно анализируется заболеваемость и уровень физического развития детей.

История детского сада

МБДОУ - детский сад № 487 Железнодорожного района находится по адресу г.Екатеринбург, ул.Майкопская, дом 18.

Детский сад сдан в эксплуатацию в 1970 году. В 1993 году передано из строительной организации в Управление образования Администрации Железнодорожного района. В 2004 году детский сад приобрел статус юридического лица - как МБДОУ - детский сад.

МБДОУ было ранее зарегистрировано как Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад комбинированного вида № 487 (свидетельство о государственной регистрации юридического лица Серия 66 № 0219425 от 18.09.1998 года).

Распоряжением Управления образования Администрации города Екатеринбурга от 29.12.2010 года № 562-у наименование Муниципального дошкольного образоватедльного учреждения - детского сада № 487 изменено на Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 487 (свидетельство о государственной регистрации юридического лица Серия 66 № 006741023 от 26.01.2011 года). О МБДОУ внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1026602960230.

Сетевое анкетирование для родителей воспитанников МБДОУ